Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3787
    Аноним
    Неактивированный

    Школьный музей – хранитель не только гимназических традиций, но и носитель «печати времени–эпохи» — ИМЕНИ.
    История музея гимназии – зеркало истории страны. Приведите примеры отражения жизни страны в истории гимназии, в судьбах ее педагогов и выпускников.

    #4560
    Anfisa278b
    Участник

    Я уже больше года работаю над своим проектом о первом директоре 278-ой гимназии. Поэтому я хотела бы рассказать несколько фактов из биографии Чернышовой А.А. и описать те события, что происходили в нашей стране при ней.
    Одной из самых трагических страниц в истории СССР стала Великая Отечественная война (22 июня 1941-9 мая 1945). Наша гимназия никогда не забывала об этих датах, включая сегодняшний день.
    С 1935-1960 директором нашей гимназии была Антонина Андреевна Чернышова А.А. До этого она работала учителем математики, а после стала завучем (1933). В январе 1941 года была введена единая городская нумерация школ, наша школа получила номер 278, который сохраняется до сих пор, именно поэтому мы считаем Антонину Андреевну первым директором нашей гимназии. С первых дней войны ученики и работники школы под руководством Антонины Андреевны отправились в эвакуацию в город Тихвин. Продлилась эвакуация недолго, уже в конце июля дети и учителя вернулись в Ленинград, так как фашисты подошли к Тихвину и оставаться там было опасно.
    После войны школу вновь возглавила Чернышова А.А. В школе начали собирать материалы об учениках и учителях — участниках войны и блокады. Из учителей мы знаем и помним Новикову-учителя биологии, Демковича-учителя физики. Он написал учебник для предмета, который вёл.
    Чернышова А.А. проработала в школе директром 25 лет до пенсии.
    Не стоит забывать об истории нашей гимназии, ведь она является хранительницей немаловажных событий, происходящих в нашей стране и в нашей гимназии. Это действительно зеркальное отражение времени, которое при углубленном изучение позволит вам иметь представление об этих событиях!
    Балабина Анфиса ученица 9-2 класса

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.