Презентация проекта Форумы Открытые студии Имя в истории Какой вклад внес Борис Борисович Голицын в развитие культуры и науки?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #725
    valentina shutova
    Участник

    Какой вклад внес Борис Борисович Голицын в развитие культуры и науки?

    #812

    Был великим геофизиком,основоположник сейсмологии.

    #818
    artsuper
    Участник

    <Б. Б. Голицын был основоположником сейсмологии и основателем нашей школы.

    #821

    Основным делом жизни Б. Б. Голицына стала сейсмология .Он стоял у истоков этой науки и заложил ее основы

    #832
    Аня Семенцова
    Участник

    Борис Борисович Голицын- выдающийся российский ученый в области  физики и  геофизики, один из основоположников российской сейсмологии, академик.

    #842
    Вася Плотников
    Участник

    Он основал нашу школу!

    #864

    по каналу Культура есть передача о всём роде Голицыных- стоит знать историю всех представителей этой семьи…

    #1901

    Борис Борисович Голицын — выдающийся учёный, общественный деятель, который внёс большой вклад в развитие математики, физики, географии. Борис Борисович основал техническую школу при ЭЗГБ, из которой позже образовалась наша школа №278, ставшая в 2005 году гимназией.

    #2366
    idvoika
    Участник

    Борис Борисович Голицын был выдающимся учёным,но больше всего он был востребован в сейсмологии.Наука о землетрясениях зародилась в середине XIX в., но ее развитие тормозилось невозможностью проведения точных измерений. В 1900 г. в Императорской академии наук (ИАН) была создана Постоянная сейсмическая комиссия. Участвуя в работе этой комиссии, Б.Б.Голицын обратил внимание на методы измерения движения частиц земной поверхности под влиянием проходящих сейсмических волн.

    #2524
    natasha
    Участник

    Князь Бори́с Бори́сович Голи́цын — князь, представитель рода Голицыных, внук Н. Б. Голицына и Г. Г. Кушелева, русский физик, академик Российской Академии наук (1908), член Королевского лондонского общества. Один из основоположников сейсмологии, геофизик, изобретатель первого электромагнитного сейсмографа.

    #2558
    Оля Кораблева
    Участник

    Проявлял большой интерес к изучению температурного излучения.Он первым ввел теперь общепринятое понятие температуры теплового изучения

    #2564
    Plees
    Участник

    По образованию Б. Б. Голицын — морской офицер, с отличием окончил Морской кадетский корпус, затем учился в Николаевской морской академии[2]. С юности увлекался физикой, химией, астрономией и другими науками.

    В 1887 году оставил военную службу и продолжил образование в университете Страсбурга, где в 1890 году защитил диссертацию «О законе Дальтона», за которую Б. Б. Голицыну была присуждена степень доктора философии с высшим отличием.

    В 1890 году вернулся в Россию.

    В 1892 году начал преподавать в Московском университете, поместил в московском «Математическом сборнике» свой труд «Исследования по математической физике. Часть I. Общие свойства диэлектриков, с точки зрения механической теории теплоты. Часть II. О лучистой энергии», который в начале 1893 года был представлен в факультет как магистерская диссертация. Эта диссертация встретила со стороны рецензентов А. Г. Столетова и А. П. Соколова весьма суровую оценку и соискатель не был допущен к защите[3]. Б. Б. Голицын оставил Московский университет и начал читать лекции в Юрьевском университете, где стал профессором физики. В Юрьеве Б. Б. Голицын пробыл один семестр, поскольку в конце 1893 года он был избран адъюнктом Академии наук, а в начале 1894 года ему было поручено заведование Физическим кабинетом Академии наук.

    После Верненского землетрясения 1887 года, которое произошло в городе Верный (нынешняя Алма-Ата), была учреждена постоянная сейсмическая комиссия, в делах которой вскоре Б. Б. Голицын, по общему признанию, занял одно из первых мест.

    `

    #2574

    Он родоначальник термодинамики излучения; один из основоположников сейсмологии, изобретатель первого электромагнитного сейсмографа

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.