Презентация проекта Форумы Открытые студии Медиастудия Роль социальных сетей в формировании нравственных приоритетов молодежи

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3826
    Аноним
    Неактивированный

    Молодежь – поколение, с которым связаны надежды общества на «светлое» будущее. А будущее во многом определяется ценностными ориентирами поколений. Каким образом влияет информационная среда на ценностные приоритеты молодежи? Связаны ли они с представлениями о жизненном успехе современного человека?

    #3831
    alenaa
    Участник

    Для современного молодого поколения, для представителей поколения Z, интернет, а в особенности, социальные сети, играют огромную роль в формировании личности. Засчет современных технологий с невообразимой скоростью меняется представление людей о границах дозволенного, красоте, успехе, нравственности. Благодаря соцсетям каждый получает возможность транслировать свои мысли, мировоззрение на весь мир. Сейчас существует невообразимое количество блогов на различных платформах, которые освещают бесконечное количество тем. Соцсети — неисчерпаемый ресурс. Молодые люди, подростки похожи на пластилин, на губку — они активно впитывают в себя этот поток информации, подстраиваются под неё, вследствие этого формируются их ценности. Однако, кто же подскажет юному члену общества как разобраться в этом омуте знаний и советов? Я считаю, что и сейчас семья, школа, даже телевидение (в меньшей степени) всё ещё влияет на становление личности.

    #3958

    «Технологии хороши или плохи, в зависимости от нашего их использования. Они суть продолжения нас самих» (Мартин Кастельс)

    ХХІ век характеризуется циркуляцией чрезмерных объемов информационных потоков в обществе, посредством активной деятельности средств массовой информации, усовершенствования возможностей Интернета, а так же, появлениям новых цифровых технологий, их незаменимости в создании картины мира. Воспитанная в такой информационно-культурной среде молодежь является носителем ценностных ориентаций, норм, установок, правил поведения и форм восприятия окружающего мира современности, и, как следствие, обитателем, сформированной таким образом, новой культурной реальности. Интернет является особенностью нашего столетия, и, вмести с тем, представляет опасность нынешнего века.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.