Презентация проекта Форумы Открытые студии Точки сближения Судьбы русской интеллигенции

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3802
    Аноним
    Неактивированный

    Революционер-анархист Сакаэ Осуги (Sakae Osugi) жестко критиковал Русскую революцию, поскольку она подавила свободное существование индивида. В постсоветском мире капитализм привел к разрастанию государственных структур, что представляет угрозу для личности.
    «Как создать общественную прослойку между одиноким индивидом и мощным государством? Эта задача не решена.
    Существует ли интеллегенция в современной России? Какова её «среда обитания» после революции 1917 года?

    #4509
    Alena
    Участник

    Стоит начать с вопроса о том, кого мы считаем интеллигенцией. Интеллектуальный слой является «лицом» общества, выразителем его достижений. Д. С. Лихачев писал, что к интеллигенции принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Свобода как нравственная категория является принципом интеллигенции. Действительно, революция 1917 г. подавила свободу индивида, однако русская интеллигенция вступила в эпоху большевистской власти уже «закаленной» в своем сопротивлении царскому правительству.
    Против интеллигенции власти действовали достаточно ожесточенно, стоит вспомнить как разгонялся Петроградский университет, какая чистка происходила в студенчестве, сколько ученых было устранено от преподавания как реформировались программы в школах и высших учебных заведениях, как насаждалась политграмота и каким испытаниям подвергались желающие поступить в высшие школы. Детей интеллигенции вообще не принимали в ВУЗы,а для рабочих были созданы рабфаки. Однако в университетских городах возникали кружки самообразования и для тех, кто учился в университете. Например петербургский профессор А. И. Введенский читал лекции на дому. Разумеется основной состав русской интеллигенции на начало XX века — выходцы из дворян. И они проявляли мужество в этой борьбе. Потомственный дворянин Георгий Михайлович Осоргин был расстрелян 28 октября 1929 года на Соловках. Он уже находился в камере смертников, когда ему разрешили свидание с женой Александрой Михайловной (Голицыной). Под честное слово офицера, его выпустили из камеры, чтобы проводить жену на пароход в Париж и запретили сообщать о своей будущей судьбе. На следующий же день Георгий Михайлович был расстрелян. Два парохода понадобились осенью 1922 года («Пруссия» и «Бургомистр Хаген»), чтобы вывезти из России только ту часть интеллигенции, против которой не могли быть применены обычные меры ввиду ее общеевропейской известности.
    Ограничение свободы мысли существует всегда в большей или меньшей степени. Смогла ли в советском обществе сформироваться новая интеллигенция, что произошло с ней после очередной политической катастрофы — развала СССР и что из себя представляет современная русская интеллигенция?

    • Ответ изменён 6 лет, 2 месяца назад пользователем Alena.
    #6430
    Егор Мыльников
    Участник

    Прежде всего я должен сказать, что мелкая буржуазия есть постоянно распадающийся класс, который в ходе капиталистического развития исчезает. Между тем есть значительные слои интеллигенции, которые в ходе капиталистического развития не исчезают, но нарастают, которые хотя и являются продуктом прошлого, но вместе с тем продуктом специфически-капиталистическим, которые становятся все нужнее и которых квалифицировать таким образом нельзя. Вот, если вы возьмете последний американский ценз, то увидите, что из всех общественных группировок категория служащих, в том числе высших, растет быстрее всех других. А если возьмете рост доходов, то увидите, что ни одна профессия не имеет такого повышения их, как инженерская. Следовательно, это общая картина. Я беру картину капитализма, который не потрясен, не дезорганизован, который стоит на всех четырех ногах. Тут надо искать основные тенденции капиталистического развития. Существует даже определенный термин, который не в марксистской литературе выдвинут и который имеет все права гражданства: интеллигенцию называют третьим сословием. Ее рост связывают с ростом крупного производства.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.