Презентация проекта Форумы Открытые студии Я и мир вокруг меня Свобода человека и гражданина

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3771
    Аноним
    Неактивированный

    Свобода – одна из базовых ценностей демократии, о ней мечтают и к ней стремятся многие поколения. Меняются ли со временем представления о свободе? Как понимает свободу современный человек? Можно ли понимать под «свободой» наличие выбора?

    #3840
    Таша Урожаева
    Участник

    Со временем человек получает все больше свободы. В настоящее время уже не существует рабов и людей, которые зависят от своих «хозяев». Каждый человек считается личностью, каждый имеет права. Люди на протяжении многих лет стремились к свободе. В следствии чего и были приняты все возможные реформы, введена свобода слова, свобода перемещения, как бы глупо это не звучало, но свобода на время тоже не всегда была у человека, свобода идеологи, свобода выбора. Последнему, думаю, стоит уделить больше внимания.Наличие выбора — это действительно является разновидностью свободы. Однако, он также как другие ее виды все равно является ограниченным. При выборе существуют рамки, внутри которых мы и совершаем это выбор. У нас заранее есть варианты. Например, даже во время выборов президента мы ограничены вариантами. У нас есть право на выбор, но он ограничен.
    Однако, современные люди все чаще считают, что обладают всеми правами на свете, подобны ветру и могут творить все что захотят. Думаю, что из-за этого сейчас и становятся популярны творческие профессии, т.к. именно они включают в себя иллюзию свободы.
    Представления о свободе со временем, разумеется, меняются, потому что меняется и мировоззрение людей, и их ценности. Мы все заложники времени в котором живем, именно оно и диктует нам правила. Отчасти, оно и складывает представление об окружающем мире. В 1930-е годы свободу ценили гораздо больше, потому что ее практически не существовало, сейчас к ней относятся как к должному. В интернете многие оставляют негативные комментарии под постами других людей, и когда им отвечают и указывают на невежливость, то в ответ частенько можно услышать:»Вообще-то, я могу говорить все что хочу! Имею право».
    Демократия и свобода — это хорошо. Но когда они контролируется. Полная свобода повлечет за собой хаус. Для этого и существуют правила.

    #3841
    Егор Шанин
    Участник

    Как говорил У.Черчиль:»Демократия-плохой режим,но лучше человек еще не придумал.» Я считаю,что он прав. Демократия -это далеко несовершенный политический режим и полной свободы как таковой нет.И конечно,понятие свободы постоянно меняются. Например ,во время правления А.Линкольна,понятие свободы было отмена рабства,в России отмена крепостного права.Свободно передвигаться,возделывать свои поля и работать на самих себя,такое понятие свободы было в то время.
    В наше время,понятие свободы-свобода слова ,свобода действий(в пределах законов) и тд. Все имеют равные права и обязанности.Лично для меня и моей семьи главные прнизнаки свободы-свобода предпринимательства,свобода передвижения и свобода слова(которое не всегда соблюдается).Cвобода как наличие выбора?Да,почему нет,если этот выбор имеет для человека положительную сторону.Если человек будет выбирать между двумя минусами,то какая же это свобода?
    Данная точка зрения лично моя и не имеет цели оскорбить кого то или навязать свое мнение.Cпасибо всем тем,кто прочтет этот комментарий.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.