Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #643

    КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СТУДИЙЦЫ, ГЛАВНОЕ ЛИ В СПОРЕ ИСТИНА?
    КАКОВА ЦЕЛЬ СПОРА? ЧТО МЫ ХОТИМ ДОСТИГНУТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБСУЖДЕНИЯ?

    #827

    Когда мы спорим, то каждый из нас пытается доказать свою точку зрения, своё мнение. Если спорщики будут смотреть на всё объективно, то в споре ( в сопоставлении двух и более мнений) может родится не только истина, но и новые идеи, открытия. В процессе спора мы желаем доказать свою правоту, именно это и есть цель спора и именно отстоять свою точку зрения мы хотим в процессе спора.

    #1890
    Elena Judenkova
    Участник

    Да, полностью с Вами согласна. В споре и только в споре рождается истина

    #1891
    Elena Alexashkina
    Участник

    С этим я полностью согласна. Когда субъекты обсуждают какой-то вопрос , они высказывают свои точки зрения . В процессе обсуждения они приходят к единому мнению. Выдвигая свою гипотезу, субъект спора формирует свою позицию, которая может быть общей с другими или отличаться от других. В заключении участники дебатов подводят итоги и выводят резюме, которое может стать рождением новой идеи или нового открытия.

    #1894
    Alena
    Участник

    Истина — не единственная цель в споре. Конструктивный спор может научить формулировать свою точку зрения и аргументировать ее.

    #1895
    Анна Синтюк
    Участник

    Немаловажно, чтобы спор был не просто ради спора. А ради достижения результата.

    #2017
    ccjmb
    Участник

    Я считаю, что вряд ли в споре рождается истина, потому что каждый из спорящих не заинтересован в том, чтобы найти правду, а только стремится отстоять свое мнение. Спор — это попытка одного человека или даже группу лиц показать свое превосходство над другим/и, при всем этом поиск истины уходит на второй план. Станет сразу понятно, если вспомнить те негативные условия, которые мы используем при спорах, что мы вовсе не заинтересованы в поиске истины. Это всего лишь заблуждение!

    #2377
    Максим Попов
    Участник

    Рождение истины в споре маловероятно уже хотя бы потому, что каждая из сторон-участниц не заинтересована в выяснении правды, а стремится отстоять свое мнение. По сути, спор представляет собой попытку каждого участника доказать свое превосходство над прочими, при этом поиск истины обычно отходит на второй план. Если к этому добавить те негативные эмоции, которые зачастую сопровождают жаркие споры, станет понятно, что дело вовсе не в истине или заблуждении.

    #2573
    Оля Кораблева
    Участник

    думаю, что да.Цель спора и есть выявление истины

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.